Олимпиадный тренинг

Задача . E. Удали один отрезок


На координатной прямой \(Ox\) заданы \(n\) отрезков \([l_1, r_1]\), \([l_2, r_2]\), ..., \([l_n, r_n]\). Отрезок \([l, r]\) покрывает все точки от \(l\) до \(r\) включительно, то есть такие \(x\), что \(l \le x \le r\).

Отрезки могут располагаться произвольным образом  — вкладываться друг в друга, совпадать и т.п. Отрезки могут вырождаться в точку, то есть допустимо, что \(l_i=r_i\).

Объединением набора отрезков называется такой минимальный набор отрезков, который покрывает в точности тот же набор точек, что и заданный набор. Например:

  • если \(n=3\) и отрезки имеют вид \([3, 6]\), \([100, 100]\), \([5, 8]\), то их объединение состоит из \(2\) отрезков: \([3, 8]\) и \([100, 100]\);
  • если \(n=5\) и отрезки имеют вид \([1, 2]\), \([2, 3]\), \([4, 5]\), \([4, 6]\), \([6, 6]\) то их объединение состоит из \(2\) отрезков: \([1, 3]\) и \([4, 6]\).

Очевидно, что объединение — это набор непересекающихся отрезков.

Требуется удалить ровно один отрезок из заданных \(n\) таким образом, чтобы количество отрезков в объединении оставшихся \(n-1\) было наибольшим.

Например, если \(n=4\) и отрезки имеют вид \([1, 4]\), \([2, 3]\), \([3, 6]\), \([5, 7]\), то:

  • если из набора удалить первый отрезок, то останутся отрезки \([2, 3]\), \([3, 6]\), \([5, 7]\), объединение которых состоит из \(1\) отрезка;
  • если из набора удалить второй отрезок, то останутся отрезки \([1, 4]\), \([3, 6]\), \([5, 7]\), объединение которых состоит из \(1\) отрезка;
  • если из набора удалить третий отрезок, то останутся отрезки \([1, 4]\), \([2, 3]\), \([5, 7]\), объединение которых состоит из \(2\) отрезков;
  • если из набора удалить четвертый отрезок, то останутся отрезки \([1, 4]\), \([2, 3]\), \([3, 6]\), объединение которых состоит из \(1\) отрезка.

Таким образом, в примере выше надо обязательно удалять третий отрезок, чтобы получить ответ \(2\).

Напишите программу, которая найдет наибольшее количество отрезков, которые получатся в объединении \(n-1\) оставшегося, если можно удалить любой из заданных \(n\) отрезков.

Обратите внимание, что если в заданном наборе есть несколько одинаковых отрезков, то удалить вы всё-равно можете ровно один из них. То есть набор отрезков после удаления одного будет содержать ровно \(n-1\) отрезок.

Входные данные

В первой строке записано целое число \(t\) (\(1 \le t \le 10^4\)) — количество наборов входных данных в тесте. Далее следуют описания \(t\) наборов входных данных.

Первая строка каждого набора содержит целое число \(n\) (\(2 \le n \le 2\cdot10^5\)) — количество отрезков в заданном наборе. Далее в \(n\) строках заданы сами отрезки парами целых чисел \(l_i\), \(r_i\) (\(-10^9 \le l_i \le r_i \le 10^9\)), где \(l_i\) и \(r_i\) — координаты левого и правого конца \(i\)-го отрезка, соответственно.

Отрезки заданы в произвольном порядке.

Гарантируется, что сумма значений \(n\) по всем наборам во входных данных не превосходит \(2\cdot10^5\).

Выходные данные

Выведите \(t\) чисел — ответы на заданные \(t\) наборов входных данных в порядке их следования в тесте. Ответ равен максимальному количеству отрезков в объединении \(n-1\) отрезка из \(n\) заданных, если допускается удалить один любой отрезок.


Примеры
Входные данныеВыходные данные
1 3
4
1 4
2 3
3 6
5 7
3
5 5
5 5
5 5
6
3 3
1 1
5 5
1 5
2 2
4 4
2
1
5

time 4000 ms
memory 256 Mb
Правила оформления программ и список ошибок при автоматической проверке задач

Статистика успешных решений по компиляторам
 Кол-во
С++ Mingw-w645
Комментарий учителя