Олимпиадный тренинг

Задача . G. Нет игры - нет жизни


Рассмотрим следующую игру Алисы и Боба на ориентированном ациклическом графе. Каждая вершина может содержать произвольное количество фишек. Алиса и Боб совершают ходы по очереди. Первой ходит Алиса. Ход состоит в том, чтобы передвинуть ровно одну фишку по какому-то ребру, исходящему из вершины, в которой сейчас лежит фишка, в конец этого ребра. Проигрывает тот, кто не может сделать ход. Оба играют оптимально.

Рассмотрим следующий процесс, происходящий каждую секунду на данном графе с \(n\) вершинами:

  1. Целое число \(v\) выбирается случайно и равновероятно из \([1, n + 1]\).
  2. Если \(v \leq n\), в \(v\)-ю вершину графа добавляется фишка, а процесс переходит к шагу 1.
  3. Если \(v = n + 1\), Алиса и Боб играют в описанную выше игру на данном графе с текущим расположением фишек, определяется победитель этой игры. После чего, процесс завершается.

Найдите вероятность победы Алисы. Можно показать, что ответ можно представить в виде \(\frac{P}{Q}\), где \(P\) и \(Q\) — взаимно простые целые числа, \(Q \not\equiv 0 \pmod{998\,244\,353}\). Выведите значение \(P \cdot Q^{-1} \bmod 998\,244\,353\).

Входные данные

В первой строке даны два целых числа \(n\) и \(m\) — количество вершин и ребер в графе (\(1 \leq n \leq 10^5\), \(0 \leq m \leq 10^5\)).

Затем следует \(m\) строк, в \(i\)-й из которых содержатся два целых числа \(u_i\) и \(v_i\) — начало и конец \(i\)-го ребра (\(1 \leq u_i, v_i \leq n\)). Гарантируется, что граф является ациклическим.

Выходные данные

В единственной строке выведите вероятность победы Алисы по модулю \(998\,244\,353\).


Примеры
Входные данныеВыходные данные
1 1 0
0
2 2 1
1 2
332748118
3 5 5
1 4
5 2
4 3
1 5
5 4
931694730

time 2000 ms
memory 256 Mb
Правила оформления программ и список ошибок при автоматической проверке задач

Статистика успешных решений по компиляторам
 Кол-во
С++ Mingw-w643
Комментарий учителя