Олимпиадный тренинг

Задача . Треугольник


На координатной плоскости расположены равнобедренный прямоугольный треугольник ABC с длиной катета d и точка X. Катеты треугольника лежат на осях координат, а вершины расположены в точках: A (0,0), B (d,0), C (0,d).

Напишите программу, которая определяет взаимное расположение точки X и треугольника. Если точка X расположена внутри или на сторонах треугольника, выведите 0. Если же точка находится вне треугольника, выведите номер ближайшей к ней вершины.

Входные данные
Сначала вводится натуральное число d(не превосходящее 1000), а затем координаты точки X – два целых числа из диапазона от ­–1000 до 1000.

Выходные данные
Если точка лежит внутри, на стороне треугольника или совпадает с одной из вершин, то выведите число 0. Если точка лежит вне треугольника, то выведите номер вершины треугольника, к которой она расположена ближе всего (1 – к вершине A, 2 – к B, 3 – к C). Если точка расположена на одинаковом расстоянии от двух вершин, выведите ту вершину, номер которой меньше.
Примеры
Входные данные Выходные данные Пояснение
1 5
1 1
0 Точка лежит внутри треугольника.
2 3
-1 -1
1 Точка лежит вне треугольника и ближе всего к ней вершина A
3 4
4 4
2 Точка лежит на равном расстоянии от вершин B и C,в этом случае нужно вывести ту вершину, у которой номер меньше, т.е. выведено должно быть число 2
4 4
2 2
0 Точка лежит на стороне треугольника.



time 1000 ms
memory 256 Mb
Правила оформления программ и список ошибок при автоматической проверке задач

Статистика успешных решений по компиляторам
 Кол-во
С++ Mingw-w6431
Free Pascal11
Python136
PascalABC51
Комментарий учителя