Олимпиадный тренинг

Задача . Год Коровы - 2


Задача

Темы: Жадный алгоритм

Известно, знаки зодиака в Китайском календаре следуют 12-летнему циклу: Ox, Tiger, Rabbit, Dragon, Snake, Horse, Goat, Monkey, Rooster, Dog, Pig, Rat, и затем опять Ox. Менее известен тот факт, что в конце каждого года Ox открывается временной портал, позволяющий коровам переместиться в любой другой год Ox в прошлом или будущем.

Корова Беси хочет посетить N своих предшественников, которые жили много раньше (\(1<=N<=0x10000\)). 0x10000 - это число в 16-ричной системе счисления, что равно 65536 в десятичной.

К несчастью, путешествия во времени утомительны, и Беси предпочитает сделать не более K прыжков во времени (\(1<=K<=N\)). Помогите Беси определить минимальное количество лет, которое потребуется Беси, чтобы посетить всех предшественников и вернуться в текущий год, совершив не более K прыжков во времени по пути.

Беси не обязана использовать временной потрал в данном году Ox, если не хочет. Временные порталы соединяют первые дни каждого из Ox годов друг с другом, поэтому, например, если Беси использовала временной портал и затем подождала 12 лет следующего временного портала, она потратит ровно 12 лет на процесс. Беси начинает свое путешествие в первый день текущего Ox-года, поэтому она может путешествовать назад. Никто из предшественников Беси не жил в годах Ox.



Входные данные
Первая строка ввода содержит N и K. Следующие N строк содержат N различных целых чисел в интервале \(1…10^9\), указывающих сколько лет назад жил каждый из предшественников Беси.

Выходные данные
Выведите минимальное количество лет, которое потребуется Беси, чтобы посетить всех своих предшественников и вернуться в настоящий год.
 
 
Примеры
Входные данные Выходные данные Примечание
1 5 3
101
85
100
46
95
36

Один из способов для Беси посетить всех своих предшественников за 36 лет таков:

  1. Войти в портал в текущем году и вернуться на 48 лет в прошлое.
  2. Подождать 12 лет затем войтив портал в 36 лет в прошлом и пропутешествовать 108 лет в прошлое.
  3. Подождать 24 года, затем зайти в портал в 84 года в прошлом и пропутешествовать обратно в текущий год.



time 1000 ms
memory 32 Mb
Правила оформления программ и список ошибок при автоматической проверке задач

Статистика успешных решений по компиляторам
 Кол-во
С++ Mingw-w643
Python1
Комментарий учителя